Гастроэнтеролог Кашух назвала самые полезные продукты для печени

1 204 595
91

Чтобы печень работала эффективно, в рационе должны быть полиненасыщенные жиры, белки, витамины и минералы. Об этом "Газете.ру" рассказала гастроэнтеролог Екатерина Кашух. По словам специалиста, полезные жиры, которые поддерживают холестирин в норме и защищают печень от ожирения, содержатся в орехах, семенах, оливковом масле и жирной рыбе. Наиболее полезны миндаль, кедровые и грецкие орехи, семена льна и тыквы. Из рыбы лучше всего подойдут лосось, тунец и сельдь. Стоит употреблять также растительные и животные белки: курица, индейка, яйца, бобовые. Аминокислоты, которые в них содержатся, помогают восстанавливаться различным клеткам организма, в том числе клеткам печени. Они также помогают регулировать глюкозу и инсулин в крови.

Екатерина Кашух напоминает, что полезные для печени витамины и минералы есть и в овощах, фруктах. Чтобы не позволить клеткам органа начать преждевременно разрушаться, а также замедлить окислительные и воспалительные процессы, стоит обратить внимание на следующие продукты: брокколи, морковь, кабачки, репа, редис, лук, чеснок, помидоры, яблоки, груши, цитрусовые, черника, брусника, клюква.

В рацион стоит включить все перечисленные виды продуктов, а не сосредоточиваться на отдельных группах. Пищи, которая негативно сказывается на работе печени, лучше избегать. Прежде всего нужно отказаться от трансжиров: от блюд быстрого приготовления, фастфуда. Из-за них в печени может накопиться жир, что станет причиной жировой дистрофии и ряда других заболеваний. Аналогично не стоит есть слишком много сахара. Осторожными необходимо быть и с острыми блюдами. Они могут спровоцировать раздражение и воспаление печени. Алкоголь способен разрушить клетки органа и стать причиной его полной дисфункции.

22 мая 2023 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
22 мая 2023
1 204 595
91
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)